Разговор вели Нина Коляда, основатель студии декора @nina_kolyada и Анастасия Кузнецова, основатель свадебного агентства Special Moments.

Основные тезисы с эфира:

1. Как оценить бюджет схожего проекта в Москве и за рубежом? 
НИНА: Если мероприятия идентичны - то расходы на сам декор плюс-минус одинаковые. Но смета заграничного проекта вырастет за счет дополнительных расходов на транспорт, на дорогу и проживание работников
НАСТЯ: Со стороны организатора часто смета заграничного проекта выходит ниже, чем если бы тот же проект проходил в Москве. К примеру, в Минске аренда помещения, кейтеринг и профессиональные местные подрядчики стоили гораздо дешевле, чем в Москве.

2. Важно учитывать менталитет и традиции другой страны. 
НАСТЯ: 
- В Минске многие подрядчики готовы работать без предоплаты и принимают за бронь просто запрос на информацию о стоимости услуг – поэтому всегда нужно перезванивать и уточнять, потребуется ли услуга или специалист может оставлять дату открытой.
- Большинство партнеров из Беларуси позвонили и попросили дать конструктивную обратную связь. 
- в Минске очень мало круглосуточно работающих типографий широкого профиля, цветочных магазинов и прочих точек продаж и услуг, в которые можно оперативно обратиться за помощью.
НИНА: Необходимо понимать, что в другом государстве действуют свои законы, которые нужно знать. Следует заранее узнать все нюансы с подписанием договоров, с подготовкой таможенных документов при перевозке грузов, с заказом цветов на местных базах, учитывая вероятность, что большая часть необходимых цветов скорее всего не придет. Также необходимо позаботиться о месте, где есть возможность вести подготовительные работы, такие как зачистка цветов, и учитывать условия их хранения.

3. Особенности дистанционной подготовки.
НИНА: С невестой мы общались дистанционно, что было комфортно, так как мы сразу же нашли общий язык. Достаточно быстро мы утвердили проект, и практически сразу начали работать над ним. Также никаких проблем не доставило связаться с организацией отеля, они предоставили нам необходимые планы БТИ, чертежи и фото. 

4. Особенности площадки.
Очень важно приехать хотя бы раз на площадку, чтобы увидеть ее своими глазами, и сделать свои замеры, что мы и сделали! Не всегда по фото видна реальная обстановка на месте, могло что-то поменяться. Также следует обсудить как можно больше деталей с менеджерами площадки, иногда вещи, которые нам кажутся очевидными, для них могут стать неожиданными.

5. Подводные камни.
НИНА: 
- Важно заранее решить все технические вопросы с площадкой. К примеру, где осуществляется разгрузка-погрузка декора, ширина проходов, и лестничных проёмов, размеры лифтов, чтобы быть уверенными, что декорации пройдут.
- На площадках такого уровня как Marriott всегда есть много НО: приколотить что-то, прибить, приклеить - там не получится, это запрещено; везде построен дорогостоящий ковролин, важно его незапачкать, не повредить; весь мусор после себя необходимо вывезти. По нашему проекту, в зале нам нужно было закрыть огромный пролёт - один из входов в зал, что было делать нельзя (по пожарной безопасности), но мы заранее решили этот вопрос с администрацией и они дали разрешение.

6. Команда.
НИНА: У нас была ситуация, что часть наших монтажников не пустили на границе, так как они были гражданами ЛНР, и нам пришлось срочно искать местных специалистов. В Минск мы выехали с ключевыми членами команды (флористами, декораторами, монтажниками, которые также сопровождали груз) а также привлекли местных флористов и смежниеов по аренде.
НАСТЯ: При подготовке зарубежных проектов, мы привлекаем местный кейтеринг (если его не предлагает сама площадка), компанию по прокату оборудования, музыкантов и артистов, пиротехников и транспортную компанию по аренде автомобилей. А вот таких ключевых специалистов, как ведущий, фотограф, видеограф и особенно стилист – всегда везем из России.
Если вы нанимаете местных флористов, декораторов, обязательно попросите их сделать тестовые образцы конструктивов и цветочных композиций.

7. Выезд на заграничный проект это всегда работа на несколько дней. Декораторы всегда приезжают намного заранее и уезжают обычно последние из всей команды. 
НИНА: Нам необходимы дополнительные дни для работы, которые у нас расписаны по часам: разгрузка, закупка цветов, зачистка цветов, подготовка декора, монтаж, демонтаж, загрузка и отправка грузовой машины назад и множество других рабочих моментов.

8. Когда проект считается успешно реализованным и что приносит радость в работе.
НИНА: Когда на следующее утро восторженная невеста пишет, что она об этом и мечтать не могла, сразу же забываются все трудности при работе, уходят на второй план, и остаются только счастливая пара и реализованный потрясающий проект. Это непередаваемые эмоции!