В данной статье, которая, безусловно, станет отправной точкой целого цикла публикаций о свадебном этикете, мы хотим рассказать о ТОП-8 ошибок в свадебном этикете, которые показались нам наиболее актуальными как для молодоженов, так и для их гостей.

1. Первым делом после помолвки опубликовать фото руки с кольцом в социальных сетях.
Мы понимаем, как сложно в моменты искренней радости и восторга удержаться от того, чтобы сразу же не оповестить весь мир о таком важном и радостном событии. Однако не забудьте разделить эти моменты сначала со своей семьей и самыми дорогими вам людьми – прежде чем опубликовать то самое селфи с заветным кольцом на вашей руке в Instagram или Facebook. Сообщите эту новость родителям (лично или просто позвонив им по видеосвязи) и родственникам, затем – вашим друзьям. И лишь когда все VIP персоны будут оповещены, смело делитесь этой новостью в социальных сетях! Еще один бонус от такого хода – у вас будет достаточно времени на то, чтобы растянуть удовольствие от магии момента вдвоем, а не с телефоном в руках. Ведь на каждое поздравление нужно ответить, причем, как гласит светский этикет – в течение 24 часов.

2. Сделать текст свадебного приглашения максимально лаконичным, не указав информацию о дресс-коде, формате мероприятия, пожеланиях о подарке и прочих важных деталях.
Как только вы определились со списком гостей, датой и местом проведения свадьбы, приходит время для создания Save the date и приглашений.

Save the date – это электронная или напечатанная карточка, которая вручается лично или рассылается гостям и содержит базовую информацию о вашем торжестве. Таким образом, каждый приглашенный сможет запланировать свое присутствие на вашей свадьбе заранее.

Приглашения же в нашем привычном понимании содержат уже более развернутую информацию, которая проясняется уже в процессе подготовки к свадьбе.

Приглашение принято отправлять не менее, чем за 2 месяца до даты свадьбы, чтобы у гостей было достаточно времени на выбор наряда, приобретения подарков и планирования своего графика.

Крайне важно дать приглашенным информацию о виде дресс-кода и предпочтительной колористике нарядов, в виде рекомендации или даже (в редких случаях) обязательного условия. Ведь каждый человек хочет выглядеть уместно и описание стиля нарядов помогут ему сделать правильный выбор.

Если у вас есть четкое понимание о том, какие подарки вы были бы рады видеть – не стесняйтесь указать их в качестве ориентира для ваших гостей! Мы всегда с радостью помогаем нашим парам найти ту самую тонкую и дипломатичную формулировку с их пожеланиями, чтобы ненавязчиво направить гостей. Тем более, в интернете есть ряд прекрасных сервисов, где каждая пара может составить свой wish-list.

Также не лишним будет добавить контакты организатора свадьбы, чтобы гости могли в любое время получить всю необходимую информацию о свадьбе, не побеспокоив саму пару. Например, наше агентство часто консультирует гостей по вопросам выбора платья, покупки или аренды смокинга, выборе подарка или по вопросам подготовки творческих сюрпризов для молодоженов.

3. Не проработать четкий список приглашенных гостей.
Составление списка гостей – задача приятная, однако она всегда сопряжена с рядом непростых «политических» решений. Зачастую, если в свадебном приглашении на отражен список ожидаемых гостей, в день свадьбы могут возникнуть проблемы с рассадкой и прочие неприятные нюансы. Очень важно, чтобы каждая приглашенная семья понимала, в каком составе она приглашена – особенно если у нее есть дети. Так, очень часто пары стесняются предупреждать гостей с детьми, что присутствие младшего поколение нежелательно – возможно, формат мероприятия просто не рассчитан на их присутствие или у пары просто недостаточно бюджета на приглашение аниматоров.

Особого внимания также заслуживает ситуация, кратко обозначаемая как «+1» - в таком случае, в приглашении рядом с именем гостя можно поставить пометку «приглашение на 2 персоны». За 2-3 недели до даты свадьбы следует уточнить имя спутника, чтобы внести его в план рассадки.

4. Если вы гость – приехать заранее до указанного в приглашении времени сбора гостей или же приехать с опозданием, не предупредив об этом организатора свадьбы.
В данной ситуации, всегда лучше выбирать золотую середину. Мы не рекомендуем гостям приезжать до указанного времени сбора гостей, поскольку молодожены могут еще находиться на фотосессии, команда проекта будет занята финальными штрихами в подготовке площадки, а официанты подадут напитки и закуски строго к началу сбора гостей. В то же время, задерживаться с приездом также не следует, ведь у свадебного дня есть определенный тайминг, который может сдвинуться, если часть гостей будет опаздывать. Это может вызвать беспокойство у молодоженов, ведь им очень важно, чтобы гости стали свидетелями всех ключевых моментов праздника.

5. Нежелательно надолго покидать банкетный зал во время свадебного торжества.
Свадебный ужин – это не просто повод интересно провести время и завести новые знакомства, сколько демонстрация своего почтения молодоженам. Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда гости объединяются в небольшие компании в лаунж зоне и абсолютно выключаются из происходящего в банкетном зале – что всегда очень огорчает молодоженов. Порой и сами молодожены по совершенно разным причинам могут надолго отсутствовать в поле зрения гостей, что вызывает беспокойство уже со стороны гостей. Именно поэтому важно учитывать данный момент, чтобы никого не обидеть или не смутить. К счастью, грамотным планированием и разумным таймингом можно легко решить данные задачи, чтобы все участники свадебного ужина чувствовали себя максимально непринужденно и свободно.

6. Не выпускать из рук телефон на протяжении всего свадебного ужина.
Современный стиль жизни, безусловно, накладывает свой отпечаток на наше поведение даже в особые моменты – мы привыкли запечатлевать даже мельчайшие нюансы, которые кажутся нам интересными. Если просмотреть полную неотобранную фотографом серию всех снимков, сделанных фотографом на свадьбе, можно увидеть любопытную вещь – у большинства гостей в руках телефоны! Поверьте, на мероприятии всегда работает команда профессиональных фотографов и видеографов, которые обязательно снимут все самые важные и интересные моменты. Более того, многие фотографы могут прислать вам на телефон заветные кадры прямо во время мероприятия, чтобы вы могли оперативно поделиться заветными фотографиями в ваших социальных сетях. Наслаждайтесь моментом, наблюдайте за происходящим не через экран телефона, а вживую – вы получите гораздо больше эмоций! И пожалуйста, не забывайте перевести телефон в беззвучный режим.

7. Переборщить с употреблением алкогольных напитков.
Данный момент актуален как для самих молодоженов, так и для их гостей. Иногда из-за волнения пара может позволить себе несколько лишних бокалов шампанского, что далеко не всегда приносит желаемого ощущения спокойствия и радости. Гости же, оказавшись в окружении изысканных коктейлей и алкогольных напитков тоже теряют голову, совершенно забывая вовремя остановиться. В любом случае, свадебный день – точно неподходящий повод для того, чтобы погружаться в алкогольный экстаз. Поэтому смело рекомендуем вам наслаждаться потрясающими напитками до состояния элегантной улыбки и не более, ведь в этот день так важно сохранить не только чудесные воспоминание, но и собственное лицо.

8. После завершения свадебного торжества, не озаботиться рассылкой благодарностей своим гостям и работавшим на мероприятии подрядчикам.
Слов благодарности и признательности никогда не бывает много, поэтому мы рекомендуем каждой паре разослать слова благодарности всем гостям, которые разделили с ними столь особенный праздник. Это могут быть короткие письма в конвертах, видеоблагодарность или даже простая SMS – в любом случае, каждый присутствовавший почувствует, насколько он важен для вас. Также замечательной нам кажется идея поблагодарить всю команду подрядчиков, которые участвовали в организации и проведении свадьбы – особенно ценной будет обратная связь, ваши комментарии и пожелания. В идеале, на отправление таких сообщений отводятся одни сутки, однако вполне допустимым будет увеличить этот срок вплоть до одной недели.